• "Парта Героя"

Автор: Укажите автора новости
    28.10. 2022 г. в МБОУ «СШ №5 им. Марачкова А.О.» прошло знаковое и памятное событие, презентация «Парты Героя».
    Выступление заместителем главы города  по решению социальных вопросов Быковой Т.А..

28.10. 2022г. в МБОУ «СШ №5 им. Марачкова А.О.» прошло знаковое и памятное событие, презентация «Парты Героя».

Весной 2022 года совет старшеклассников нашей школы, педагогический коллектив выступили с инициативой размещения «Парты Героя» в нашей школе, школе, которая носит имя Героя – Андрея Олеговича Марачкова.

Андрей Олегович родился в городе Ачинске в 1974 году. Окончил 8 классов школы номер 5, поступил в Ачинский политехникум. В последующие годы продолжал повышать уровень профессионального мастерства. Прошел срочную службу в рядах российской армии. В ачинском отделе МЧС России прошел путь от водителя аварийно-спасательной машины до профессионального спасателя.

В 2012 году был принят на должность пожарного в пожарную команду воинской части №58661. В 2015 году стал командиром этой же части.

Андрей Олегович Марачков героически погиб 5 августа 2019 года при ликвидации пожара, выполняя воинский и гражданский долг на военном арсенале — Каменка.

16 декабря 2019 года указом № 610 Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина командир отделения пожарной команды воинской части № 58661 Центрального военного округа Андрей Олегович  Марачков посмертно награжден «Медалью за отвагу».

Спустя год, с момента страшной трагедии, 5 августа 2020 года в городе Ачинске одна из улиц стала носить имя Андрея Олеговича Марачкова. В декабре 2021 году нашей школе было присвоено имя Героя России – Андрея Олеговича Марачкова.

Парта будет установлена в кабинете №28, а право первым сесть за неё предоставляется – Роману Олеговичу Ваземиллеру, учащемуся 7 «Б» класса, отличнику прошлого учебного года, финалисту всероссийского ежегодного литературного конкурса «Герои Великой Победы-2021», игроку «хоккейного клуба Металлург».

Мы гордимся подвигом выпускника нашей школы Андрея Олеговича Марачкова!